На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Первый виртуальный концертный зал откроют в Дербенте в рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году

Виртуальный концертный зал появится осенью в дагестанском городе Дербент благодаря национальному проекту «Культура». Об этом сообщила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

«До конца этого года в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» на базе государственного Лезгинского музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского в Дербенте будет создан первый в городе виртуальный концертный зал, который будет оснащен современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом. Открытие его планируется, ориентировочно, в октябре-ноябре», – сказала Зарема Бутаева.

По ее словам, реализация в республике проекта «Цифровая культура», задачей которого является обеспечение доступности культурных благ для жителей малых городов региона, будет способствовать созданию новых культурных продуктов.

«И этот виртуальный концертный зал позволит жителям Дербента в онлайн-режиме стать зрителями знаковых федеральных культурных мероприятий», – отметила Зарема Бутаева.

Первый в Дагестане виртуальный концертный зал в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» появился в конце июня в Русском государственном драмтеатре им. М. Горького в Махачкале. Первый концерт в онлайн-режиме послушали более ста человек.

В рамках нацпроекта «Культура» планируется создание до 2024 года виртуальных концертных залов в 500 городах. Согласно паспорту нацпроекта, в рамках федерального проекта «Культурная среда» уже к 1 декабря 2019 года в России должно быть создано 80 таких залов. Нацпроект «Культура» рассчитан на 2019-2024 гг. и включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на его реализацию планируется направить 113,5 млрд рублей.

По информации ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх