На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Челябинской области открылся виртуальный концертный зал

В Южноуральске Челябинской области открылся виртуальный концертный зал. На его создание из федерального бюджета выделено 5,7 млн рублей в рамках национального проекта «Культура».

На торжественном открытии присутствовали губернатор Челябинской области Евгений Голицын, председатель Собрания депутатов городского округа Александр Подкорытов, министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. 

Гости праздника отметили, что виртуальный концертный зал в Южноуральске является самым масштабным в регионе, поздравили город с его открытием и пожелали каждому жителю окунуться в невероятные эмоции от просмотра выступлений известных музыкантов.

Созданный концертный зал рассчитан 408 мест, в год планируется проведение 50 трансляций.

Нацпроект «Культура» разработан во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект включает три федеральных проекта – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Виртуальные концертные залы открываются в рамках проекта «Цифровая культура». До 2024 года по России появится 500 виртуальных концертных залов.

Виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры РФ, реализуемый в рамках нацпроекта «Культура». Виртуальные концертные залы можно создать в любом учреждении культуры – библиотеке, музее, школе искусств, доме культуры, концертном зале. Главная цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию России в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии. Разработанная система онлайн-трансляций позволяет смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени и в записи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх