На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В детскую школу искусств Яранска Кировской области поступили новые музыкальные инструменты

В детскую школу искусств Яранска Кировской области поступили баяны, скрипки, домры, балалайки, фортепиано в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Главное приобретение – рояль «Рубинштейн», он занял почётное место в отремонтированном концертном зале, оборудованном теперь удобными креслами для зрителей.

«Это действительно здорово! – не скрывает радости преподаватель школы Людмила Епифанова. – У нас некоторые инструменты в строю с 50-х годов прошлого века, износ был колоссальный. Безусловно, качественные инструменты вместе с современными формами обучения дают лучший результат и раскрывают новые творческие возможности. Можно сказать, что у нас, у нашего оркестра, у нашей школы началась новая жизнь. Уже сегодня ко мне пришли двое первоклашек для обучения на новых баянах».

Кроме музыкальных инструментов в школу поступили учебные пособия, интерактивная доска, проектор, планшетные компьютеры, экспозиционные витрины, пюпитры, подиум для дирижёра, мольберты, натюрмортные столы, этюдники, стеллажи для сушки и хранения рисунков, новые парты и стулья. Для концертных выступлений приобретены хоровые станки. В кабинете хореографии заменены зеркала, стойки и гимнастические скамьи.

Как отметила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» около 31 млн рублей было выделено на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами детских школ искусств городов Кирса, Нолинска, Омутнинска, Яранска, Кирова, а также Кировского колледжа музыкального искусства имени И. В. Казенина. В настоящее время практически все инструменты и оборудование поступили в образовательные учреждения. До конца этого года в ДШИ Кирса и Нолинска осталось поставить только концертные баяны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх