На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Школы искусств Кировской области впервые за 30 лет получили новые музыкальные инструменты

Музыкальные школы Кировской области получили 48 новых пианино в рамках нацпроекта «Культура». Музыкальные инструменты в таком количестве не поступали в школы искусств региона более 30 лет, сообщил в интервью ТАСС вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

«В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» началась поставка пианино «Николай Рубинштейн» в детские музыкальные школы и школы искусств Кировской области. В настоящее время поставлено 48 музыкальных инструментов, всего в текущем году за счет средств федерального бюджета 58 пианино поступят в школы региона. В таком количестве инструменты не поступали в региональные учреждения культуры более 30 лет», – сказал Андрей Плитко.

Он уточнил, что поставка музыкальных инструментов ведется в рамках государственного контракта правительства Кировской области и Минпромторга России, цена контракта – более 20 млн рублей. Новые пианино уже получили детские школы искусств и музыкальные школы города Кирова, Оричевского, Лебяжского, Советского, Яранского, Опаринского и других районов области.

По словам министра культуры региона Татьяны Мазур, в области работает более 70 детских школ искусств. Ежегодно по классу фортепиано в школах искусств области обучается около трех тысяч человек, в дальнейшем в Кировский колледж музыкального искусства им. И. В. Казенина на специальность «Инструментальное исполнительство» на фортепиано поступают 10–15 человек, а после окончания колледжа 30–50% выпуска поступают в консерватории.

По данным областного правительства, всего до 2024 года регион получит более 98 млн рублей на новые музыкальные инструменты и современное оборудование для школ искусств и училищ в рамках реализации нацпроекта «Культура».

[SLIDER]

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх