На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Кировской области модернизировали сельскую библиотеку

В поселке Безбожник Мурашинского района Кировской области после модернизации открылась модельная библиотека, предлагающая современный подход к работе с читателями. 

Средства на модернизацию библиотеки в размере 5 млн рублей выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура». 

Реализацию проекта оценил губернатор Кировской области Игорь Васильев. «Это важное событие в культурной жизни Мурашинского района и Кировской области. С 2019 года в регионе реализуется масштабный национальный проект «Культура», и это открытие – один из его результатов. Здесь появилось современное пространство, стимул к внедрению инновационных методов. Все это привлечет новых читателей, увеличит посещаемость библиотеки. Модернизация учреждения станет одним из важнейших шагов к развитию библиотечного дела на территории всего Мурашинского района», – отметил губернатор.

С открытием библиотеки модельного типа поздравила Кировскую область заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

«Кировская область стала первым регионом, где благодаря реализации национального проекта открылась модельная библиотека в Афанасьевском районе, это событие состоялось в ходе Всероссийского дня библиотек, прошедшего в онлайн-формате. Теперь еще одно преобразование произошло в Мурашинском районе. Это доказывает, что никакие ограничения не могут помешать созданию новых современных пространств, а значит позитивные изменения в культурной жизни региона неизбежны», – сказала замминистра.

Безбожниковская сельская библиотека была основана в 1960 году. Спустя 16 лет ей ежегодно присваивали звание «Библиотека отличной работы». В день открытия она отметила 60-летний юбилей.

Создание модельного центра станет настоящим подарком для жителей района.  В сельской библиотеке появилось самое современное  оборудование – компьютерный зал, интерактивные игрушки для маленьких детей, уникальный цифровой стол для взрослых ребят, домашний кинотеатр с мягкими диванами, 3D-ручки, роботы «Лего» и, конечно, гордость коллектива – единственное среди библиотек региона оборудование виртуальной реальности, благодаря которому можно побывать в онлайн-режиме в самых лучших музеях мира. Кроме того, книжный фонд библиотеки обновился на треть.

Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх