На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Реставрация псковских монастырей и храмов

В Псковской области вернуть первозданный вид самобытным церквям и памятникам архитектуры помогают волонтеры. Сотни добровольцев со всей страны помогают привести в порядок территорию Псково-Печерского монастыря и музея-заповедника "Изборск". Как проходит большая реконструкция, увидела Алена Рогозина.
КОР: Монахини Снетогорского монастыря провожают волонтеров на работу. Предстоит все почистить и покрасить.
УЧАСТНИК СЮЖЕТА: Забор продолжается вот по всему периметру, соответственно, у нас объем работы огромный.
КОР: Древняя и строгая с темными куполами и белыми стенами обитель стоит на берегу реки Великой с XIII века. Здесь останавливалась Софья Палеолог. В ее честь в монастырском соборе была служба.
Третий ярус строительных лесов, и под самым куполом церковным фрески по сырой штукатурке, XIV век, сохранились чудом. Конечно, их восстановление это работа для профессиональных реставраторов, но то, что волонтерам проводят здесь экскурсию в благодарность за работу по восстановлению монастырской территории, это, конечно, бесценно.
Самобытные церкви и памятники архитектуры Пскова давно просили поддержки. Помощь пришла со всей страны.
НИКОЛАЙ КРУТОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ВОЛОНТЁРЫ НАСЛЕДИЯ"): Этот проект мы реализуем в рамках национального проекта министерства культуры Российской Федерации. Уже приехало порядка полторы тысячи человек.
КОР: Компактные, какие-то кругло-уютные псковские монастыри-крепости, кажется, держат эту землю и сплетают воедино всю русскую историю. Самому старшему волонтеру 87. Белла Моисеевна Ерохина в Пскове впервые.
БЕЛЛА ЕРОХИНА (ВОЛОНТЁР (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)): Никто не хочет отсюда уезжать, здесь очень здорово. И работаешь как-то от души и для души.
Великое таинство - иконописная мастерская. После экскурсии к художникам мастер-классы с профессиональными реставраторами.
АННА ФЁДОРОВА (ВОЛОНТЁР (Г. ТОМСК)): Мы счищали ржавчину с металла с вот с архитектурных деталей.
КОР: Жизнь волонтерского лагеря расписана по минутам. Он в современном паломническом центре рядом со Свято-Успенским Псково-Печерским монастырем. Здесь тоже стучат, что-то возят, пилят, красят, сажают цветы.
УЧАСТНИЦА СЮЖЕТА: Здесь ничего не было. Здесь была газонная трава, изрытая земля и все. То есть остальное все сделано нашими руками.
КОР: Камерность и значимость этого места огромные. Монастырь - душа.
ТИХОН (ШЕВКУНОВ) (МИТРОПОЛИТ ПСКОВСКИЙ И ПОРХОВСКИЙ): Такие замечательные молодые люди и девушки. Они совершенно удивительные. Они умеют открывать для себя новый мир. По исторической генетической памяти абсолютно родной мир. И вот когда это видишь, когда это видишь в лицах людей, в их общении, то это, конечно, совершенно потрясающе.
КОР: Работать на восстановлении памятников, разрушая стереотипы, забывая страхи, не замечая трудностей - такое испытание на прочность только начало пути. По всей России примерно пять тысяч руинированных памятников архитектуры живут упованием на большую реконструкцию.
Алена Рогозина, Игорь Белогуров, Алексей Калач и Олег Соловьев, "Вести", Псковская область.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх