На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Республика Башкортостан примет Международный волонтерский лагерь

18 октября в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» в Уфе начнет работу очный этап Международного волонтерского лагеря.

В мероприятии, которое продлится до 24 октября, примут участие 100 лучших волонтеров страны, а в качестве спикеров выступят специалисты в сфере сохранения культурного наследия, эксперты в области культуры, добровольчества и социокультурного проектирования, представители медиаиндустрии.

Участниками Лагеря стали представители 15 стран – России, Великобритании, Ганы, Казахстана, Туниса, Азербайджана, Малави, Таджикистана, Канады, Маврикия, Индии, Замбии, Ганы, Уганды и Алжира.

По словам заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, волонтеров культуры всегда отличало единство, сплоченность и стремление отдавать силы и время служению обществу. «Международный волонтерский лагерь проходит в творческом, плодотворном ключе, а его итоги будут полезны в решении актуальных задач, стоящих перед волонтерским движением не только в нашей стране, но и в международном масштабе», – добавила Ольга Ярилова.

В ходе офлайн-части добровольцев ждут установочные тематические сессии, образовательные модули, панельные дискуссии, работы на объектах культурного наследия под руководством ведущих экспертов. В программе также предусмотрены дискуссии по таким актуальным темам, как «Практика привлечения добровольцев к сохранению культурного наследия на примере России, Великобритании, Франции и США», «Дизайн-мышление как метод управления содержанием проектов, ориентированный на потребности благополучателей», «Объекты культурного наследия: понятие, виды. Практика сохранения объектов культурного наследия в волонтерском движении», а также мастер-классы по работе с камнем, деревом и многое другое.

Работа Международного волонтерского лагеря в этом году объединяет два формата: онлайн и офлайн.

Первый этап прошел с 21 по 25 сентября в онлайн-формате, где более 200 волонтеров разработали Концепцию развития международного сообщества волонтеров культуры. Программа охватила такие ключевые направления, включая работу добровольцев с учреждениями культуры и культурными пространствами в городах, реализацию творческих добровольческих проектов, сохранение объектов культурного наследия, организацию волонтерских программ крупных культурных событий.

[SLIDER]

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх