На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В образовательные учреждения культуры Ростовской области поступают новые музыкальные инструменты и оборудование

Партии новых музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов поступили в образовательные учреждения в сфере культуры Ростовской области. На их приобретение детской школе искусств имени С. С. Прокофьева города Азова было выделено 8,3 млн. рублей, из них 7 млн из федерального бюджета. 

Благодаря государственной поддержке школа значительно обновила и пополнила свой библиотечный фонд, закупила необходимое оборудование, новые музыкальные инструменты. Кроме того, в концертном зале обновлены театральные кресла, в новом учебном году учащиеся начали играть на качественных инструментах и смотреть выступления и концерты в комфортных условиях. Всего школа получила 53 музыкальных инструмента: скрипки фирмы «Горонок» – от ученических до концертных моделей, гитары и домры фирмы «Дофф», духовые инструменты (флейты, саксофоны, трубы, корнет, тубы) отечественного производителя «Ателье Гончарова», а также ксилофон «Форте». Долгожданными инструментами стали два рояля «Михаил Глинка» фирмы «Нева Саунд» для концертного зала школы. Это одна из самых крупных поставок в регионе за последнее время.

«Значимо, что особое внимание при реализации нацпроекта уделяется школам искусств как первому, базовому звену в подготовке кадров отрасли культуры. Теперь учащиеся нашей школы искусств будут заниматься на новых инструментах, что, возможно, повлияет в дальнейшем на выбор их профессии», – отметила директор школы искусств Ольга Акулиничева.

Реализация Национального проекта «Культура» продлится до 2024 года. За этот период новые инструменты, оборудование, учебно-методическую литературу получат 1800 образовательных учреждений в сфере культуры: музыкальные колледжи, училища, детские школы искусств по всей стране. В их числе 60 учреждений Донского региона. В текущем году всего 20 учреждений культуры и искусства Ростовской области приобретут новые современные музыкальные инструменты, звуковое и световое оборудование, интерактивные доски, мольберты, оргтехнику, учебную и нотную литературу. На эти цели в рамках нацпроекта «Культура» предусмотрены средства федерального и областного бюджетов в объеме 101,2 млн рублей.

    [SLIDER]

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх