На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Воронежской области открыли два виртуальных концертных зала в рамках нацпроекта «Культура»

Два виртуальных концертных зала в рамках проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» открылись в учреждениях культуры Бобровского и Калачеевского районов Воронежской области. Церемонии открытия прошли 29 сентября.

Всероссийский виртуальный концертный зал – проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании открытого культурного пространства страны. На организационное и техническое оснащение двух виртуальных концертных залов из федерального бюджета было направлено порядка 1,3 млн рублей. В Боброве виртуальный концертный зал на 50 посадочных мест размещён в читальном зале Центральной районной библиотеки им. Е. А. Исаева, в Калаче – зал, рассчитанный на 63 зрителя, находится в ДК «Юбилейный».

Виртуальные концертные залы снабжены специализированным оборудованием, позволяющим принимать в прямом эфире и транслировать видеозаписи из центральных концертных залов страны. Также установлена система онлайн-трансляций, которая позволяет смотреть и слушать выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени.

Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур зачитала приветствие заместителя Министра культуры Российской Федерации Михаила Ксензова и подчеркнула: «Сегодня уникальный день, благодаря национальному проекту «Культура» мы открываем сразу два виртуальных концертных зала, а это значит, что шедевры отечественного и мирового искусства стали ещё более доступны жителям и гостям региона. Теперь можно побывать не только на трансляциях программ из Концертного зала имени Чайковского Московской государственной филармонии, концертах симфонической и инструментальной музыки, но и на лекциях, мастер-классах ведущих мастеров сцены».

Глава регионального ведомства выразила уверенность, что сотрудничество с Воронежской и Московской филармониями позволит специалистам виртуального концертного зала сформировать программу так, чтобы она была интересной и разнообразной для слушателей всех возрастов.

Первые посетители виртуального концертного зала посмотрели концертную программу Российского национального молодёжного симфонического оркестра (дирижёр – Валентин Урюпин, за фортепиано – Денис Мацуев, ведущий – Ярослав Тимофеев), исполнялись произведения П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова. 

[SLIDER]

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх