На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Чувашской Республике готовятся к открытию Большесундырская и Кшаушская сельские библиотеки

Последние несколько месяцев идут работы по модернизации Большесундырской сельской библиотеки Моргаушского района и Кшаушской сельской библиотеки Чебоксарского района Чувашской Республики.

Всего из федерального бюджета на эти цели выделено 10 млн рублей в рамках национального проекта «Культура».

Большесундырская библиотека уже приобрела новый облик в соответствии с разработанным дизайнерским проектом в экостиле. Завершены ремонтные работы, выполнена художественная роспись стен, расставлена новая корпусная и мягкая мебель, установлено современное компьютерное и мультимедийное оборудование. Книжный фонд пополнен на 4 тыс. книг.

Во входной зоне установлена конструкция «Древо жизни» для буккроссинга, в выставочной зоне собраны полки и подготовлена экспозиция из фотографий природы и достопримечательностей Моргаушского района. В зоне комфортного чтения установлено проекционное оборудование с акустической системой для просмотра фильмов и концертов.

Интеллект-центр представлен трансформируемым пространством с удобными кабинками для чтения и передвижными стеллажами с мягкой мебелью. Также имеется выделенная детская зона с интеллектуальными играми и доской для рисования.

Модернизация Кшаушской библиотеки также выходит на завершающую стадию. Открытие запланировано на август текущего года.

С помощью новых дизайнерских решений в интерьере в полном объеме реализуются основные принципы современной библиотеки – открытая планировка, доступность и многофункциональность. В отремонтированном помещении установлены современное компьютерное и мультимедийное оборудование, мебель, выполнена художественная роспись стен. Кроме того, пополнен книжный фонд. Помимо традиционных книг в библиотеку поступили книги с дополненной реальностью, аудиокниги, книги для слепых и слабовидящих людей, графические романы, а также виммельбухи.

Благодаря интерьерным решениям все библиотечное пространство разделено на несколько зон. Вместо обычного читального зала и абонемента здесь появились зона чтения, зоны совещаний, кружков и мастер-классов, а также детская и информационная зоны.

Кшаушская сельская библиотека совместно с этноэкологическим комплексом «ЯСНА» проводит экокраеведческие прогулки об истории деревни, о людях и событиях сельского поселения. Наличие современной техники позволит создавать информационные краеведческие кейсы, собственные электронные ресурсы, нацеленные на развитие краеведческого туризма.

Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

   [SLIDER]

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх