На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Кубани открылся первый виртуальный концертный зал

Его создали на базе дома культуры Кабардинского сельского округа города-курорта Геленджика. Церемония открытия состоялась в канун Дня России – 11 июня 2021.

От имени министерства культуры Краснодарского края заместитель главы ведомства Григорий Жуков отметил значимость проекта: «Сегодня мы открываем первый в регионе виртуальный концертный зал. А это значит, что лучшие мировые премьеры, лучшие шедевры исполнительского искусства в режиме реального времени теперь именно здесь, в Кабардинке, можно будет смотреть в числе первых в стране! Конечно, этот серьезный проект мог быть реализован только в тесном взаимодействии федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Вы сами видели, как постепенно в рамках краевой программы преображался ваш дом культуры. А вот это оборудование приобретено благодаря федеральным средствам. Работа по укреплению материально-технической базы учреждения будет продолжаться, чтобы на сто процентов советовать запросам времени, чтобы вы могли приходить сюда, с пользой проводить свободное время и духовно обогащаться». 

Первой трансляцией в новом виртуальном концертном зале стал концерт легендарного государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н. С. Надеждиной из Концертного зала им. П. И. Чайковского Московской государственной академической филармонии.

Сотрудники учреждения культуры отмечают, что открытие виртуального концертного зала, оснащенного современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом, позволит жителям и гостям Геленджика в онлайн-режиме стать зрителями знаковых федеральных и региональных культурных мероприятий.

Зал рассчитан на 300 мест. В апреле текущего года было приобретено соответствующее оборудование: лазерный проектор в комплекте с монтажным потолочным креплением, цифровая вокальная радиосистема с капсюлем динамического микрофона, двухканальная радиосистема с двумя ручными передатчиками, компьютерное оборудование, цифровой микшерный пульт, секвенсор, цифровой аудиопроцессор, три акустические системы и комплектующие к ним. Стоимость проекта составила более 2,5 млн рублей из федерального бюджета.

Всероссийский виртуальный концертный зал – масштабный проект Минкультуры России, благодаря которому жители многих уголков страны получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. ВКЗ позволяет слушать концерты известных российских коллективов и солистов во всех регионах Российской Федерации как в режиме прямых трансляций, так и в записи. Цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию страны в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии.

   [SLIDER]

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх