На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Около 20 тыс. человек присоединились к программе «Волонтеры культуры» в 2019 году

Около 20 тысяч человек присоединились к программе «Волонтеры культуры» в этом году – это в два раза больше намеченного. Об этом сообщила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова в прямом эфире на портале «Будущее России. Национальные проекты».

«В этом году результат превзошел наши ожидания – мы ставили перед собой планку в 10 тыс. волонтеров, сегодня их уже больше 20 тыс. в сфере культуры», – сказала Ольга Ярилова. По ее словам, к движению присоединяются и люди старшего поколения, и молодежь.

Целью проекта «Волонтеры культуры» является поддержка добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов РФ. Реализация проекта основывается на анализе актуального состояния участия добровольцев в региональных культурных программах, создании волонтерских центров в творческих колледжах и университетах, разработке методических материалов и дистанционных обучающих программ, взаимодействии с администрациями учреждений культуры. Планируется, что к 2024 году движение объединит около 100 тыс. волонтеров.

В 2018 году на заседании Совета по культуре Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания ресурсного центра информационной поддержки волонтерства в сфере сохранения культурного наследия. При Общественной палате РФ была создана рабочая группа по развитию добровольчества в сфере культуры.

Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на реализацию нацпроекта из бюджета в 2019–2024 годы планируется выделить 113,5 млрд рублей (из федерального – 109,7 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ – 3,8 млрд рублей).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх