На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1500 школьников отправятся в путешествие по маршруту «Моя Москва»

Школьники познакомятся с культурным наследием столицы во время образовательных поездок по маршруту «Моя Москва» в рамках национального проекта «Культура».

«Участники программы – это победители олимпиад и конкурсов, учащиеся школ искусств и кадетских корпусов. До конца ноября по направлению «Моя Москва» проедут 1500 школьников. Сейчас уникальный маршрут открывает для себя группа из 44 гостей из Свердловской области. Также в это познавательное путешествие отправятся дети из Хабаровского края», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Поездка предполагает четырёхдневный тур по главным достопримечательностям столицы, а также посещение Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде.

Во время обзорной экскурсии по Москве дети познакомятся с её главными достопримечательностями. На Красной площади школьникам расскажут об истории формирования государства и архитектуре столицы. Участники программы также побывают в Парке Победы и в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Экскурсия «Подвиг и Победа великого народа» познакомит детей с основной экспозицией музея. Ребята узнают о ключевых событиях, выдающихся воинах и полководцах, а также о героическом подвиге тружеников тыла. Школьники увидят личные вещи ветеранов, исторические диорамы, побывают в Зале Полководцев, Зале Славы, Зале Памяти и скорби.

Познакомиться с шедеврами мировой художественной культуры дети смогут в ГМИИ им. А. С. Пушкина. Юные гости узнают о музейной коллекции, им расскажут об истории мировой культуры – от древнего мира до наших дней.

В Третьяковской галерее школьники познакомятся с историей русского искусства рубежа XIX и XX веков, увидят знаменитые картины В. Васнецова, И. Крамского, И. Шишкина, И. Репина, И. Левитана, В. Серова и многих других выдающихся художников.

Также группа отправится на экскурсию в Российский национальный музей музыки. Школьники увидят одно из крупнейших в мире собраний струнных смычковых инструментов, созданных с XVI по XX вв. лучшими мастерами – Страдивари, Гварнери, Бергонци.

Оценить современную столичную архитектуру школьники смогут, побывав в деловом комплексе «Москва-Сити». 

Всего в 2020 году в проекте примут участие более 16 тысяч детей. Маршруты корректируются в связи с эпидемиологической обстановкой в каждом регионе посещения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх