На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Коллекцию палеонтологических находок оцифруют в краеведческом музее Кузбасса

Министерство культуры РФ одобрило заявку Кузбасса на создание мультимедиа-гида по нацпроекту «Культура» для Кемеровского областного краеведческого музея, в котором собрана коллекция палеонтологических находок. До конца 2019 года оцифруют около 40 экспонатов, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе музея.

«В мультимедиа-гиде будут доступны около 40 экспонатов из экспозиции отдела природы, в том числе из палеонтологической и геологической коллекции: скелеты пситтакозавров сибирских, скелеты древних крокодилов. Планируем к концу года гида запустить и дальше продолжать расширять информацию в нем о других экспонатах», – сказал собеседник агентства.

Чтобы с помощью мультимедиа-гида больше узнать об экспонатах, посетителям будет необходимо скачать на гаджеты бесплатное приложение «Артефакт» и с его помощью сделать фото экспоната. Просканировав изображение, приложение расскажет больше об истории каждой из находок.

Сотрудники музея с 2014 года ведут раскопки на территории Шестаковского комплекса в Чебулинском районе Кузбасса. Он получил известность в середине ХХ века, за 60 лет там были найдены различные останки древних животных – от мелких динозавров до 30-метровых растительноядных динозавров зауроподов. Наиболее ценная находка – полные скелеты пситтакозавров сибирских (длина тела до 2,5 м). Большая часть находок представлена в действующих экспозициях музея.

По словам начальника департамента культуры и национальной политики региона Марины Евсы, мультимедиа-гиды позволят расширить аудиторию музеев и повысить их посещаемость.

«Создание в Кузбассе мультимедиа-гидов с поддержкой дополненной реальности позволит жителям и гостям Кузбасса ближе познакомиться с уникальными произведениями истории, культуры и искусства в современном и удобном формате», – сказала Марина Евса.

Краеведческий музей Кузбасса стал третьим учреждением культуры в области, которое по итогам конкурсного отбора получило право на разработку и создание мультимедиа-гидов для своих экспозиций. Ранее Минкультуры РФ одобрило заявки от двух старейших музеев региона - областного музея изобразительных искусств в Кемерове и Новокузнецкого краеведческого музея.

По информации ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх