На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Две модельные библиотеки открылись на Северном Кавказе

16 и 18 октября в рамках нацпроекта «Культура» открылись обновленные библиотека-филиал № 1 Центральной библиотечной системы Майкопа и детская библиотека Кошехабльского района.

«Модельная библиотека – это шаг в современный мир, это качественно новый уровень культуры, – сказала руководитель управления культуры МО «Город Майкоп». Роза Цеева. – Меняется статус библиотеки, расширяются горизонты в обслуживании жителей города. Оснащение библиотеки современной компьютерной техникой, новым программным обеспечением с выходом в интернет позволит всем пользователям библиотеки иметь равные возможности доступа к региональным, российским и зарубежным информационным ресурсам, получать любую информацию быстро, полно и качественно».

В Майкопе на создание модельной библиотеки за счет средств федерального бюджета выделены  5 млн рублей, за счет средств местного бюджета – 1,862 млн, из которых 700 тыс. рублей выделили на обновление книжного фонда.

Благодаря национальному проекту «Культура» удалось провести текущие и капитальные ремонтные работы, необходимые для реализации проекта, создать современное библиотечное пространство, благоустроить прилегающую территорию, повысить квалификацию основного персонала библиотеки. Для новой библиотеки приобретено оборудование, компьютерная, мультимедийная техника, организован доступ к высокоскоростному широкополосному доступу к интернету. Библиотечный фонд пополнился на 2 тыс. экземпляров книгами отечественной и мировой классики, произведениями современных авторов, лауреатов различных литературных премий, отраслевой литературой.

Появились новые зоны, разделенные по возрастным категориям: взрослое пространство для клубной деятельности, для подростков создана зона с настольными играми, детская игровая для самых маленьких посетителей. Также появился конференц-зал, информационное пространство и обновлена зона выдачи книг.

В детской библиотеке аула Кошехабль также был сделан акцент на обязательные элементы модернизации: организация привлекательного пространства, приобретение компьютерного оборудования, формирование доступной среды для пользователей с ограниченными возможностями здоровья, повышение профессиональной компетентности персонала.

«Впервые для сельских библиотек в федеральном бюджете предусматриваются значительные гранты. Поддерживая сельских библиотекарей, мы поддерживаем конкретного жителя аула, решаем проблемы нормального жизнеобеспечения, снижаем социальную напряженность, – сказал руководитель администрации МО «Кошехабльский район» Заур Хамирзов. – Именно поэтому так важно сохранить и модернизировать библиотеки – одно из немногих мест, оставшихся на селе, куда жители обращаются вне зависимости от возраста, образования и социального статуса. Именно они содействуют развитию личности и приобщению ее к культурным ценностям».

Сотрудники библиотеки отмечают, что модельная библиотека – это не просто смена названия, это совершенно новый подход к деятельности библиотеки, возможность изменить жизнь аульчан.

Библиотека разделилась на функциональные зоны, где посетители смогут принять участие в творческих конкурсах, акциях, мастер-классах, получить доступ к качественным базам данных, поработать и почитать в тишине, принять участие в постановках театра «Детской книги».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх