На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Круглый стол, посвященный проблемам сохранения старинной манеры пения бурят, состоялся в Иркутске

В Колледже искусств им. П. И. Чайковского в Иркутске состоялся круглый стол «Проблемы сохранения и развития уникальной старинной манеры пения предбайкальский бурят, проживающих на территории Республики Бурятия и Иркутской области».

В обсуждении приняли участие литературный сотрудник театра «Байкал» Валентина Цыренова, композитор театра «Байкал» Галмандах Баттулга, концертмейстер театра «Байкал» Баярма Овчинникова, искусствовед Надежда Цибудеева, директор театра «Байкал» Дандар Бадлуев, а также ученые и артисты. Большое внимание аудитории вызвало пение артистов Сэдэб Банчиковой, Дондок-Сэрэн Бутидэй, а также носителей аутентичного манеры исполнения.

В этом году театр «Байкал» выиграл грант Минкультуры России в рамках национального проекта «Культура» на сохранение и развитие нематериального культурного наследия – песнопений предбайкальских бурят. Работу по этому направлению театр «Байкал» ведет около 10 лет. Открыла совещание литературный сотрудник театра Валентина Цыренова, которая отметила, что работа в этом направлении проведена колоссальная, впереди еще множество планов.

«Нами проделана большая работа. Солисты, вокалисты, руководители выезжали в районы проживания бурят в Иркутскую область, Курумкан, Баргузин, Закаменск, Тунку. Остался неохваченным Кабанский район. Мы встретились со старожилами сел, которые умеют петь и сохранили традицию старинных песнопений. К сожалению, на сегодня все меньше и меньше людей в селах могут похвастаться тем, что они умеют петь на старинный манер», – рассказала она.

Концертмейстер театра «Байкал» Баярма Овчинникова отметила, что работа над проектом – это важная миссия по сохранению культурных особенностей, которые должны быть переданы следующему поколению.

По словам директора театра «Байкал», сейчас в планах разработка методических рекомендаций, запись видеоуроков и многое другое, что научит артистов правильному исполнению бурятских песен. 

[SLIDER]

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх