На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мультимедийные залы музея в Волгограде увеличат число посетителей с 70 до 100 тысяч за год

Мультимедийные экспозиции в обновленном 30-метровом здании бывшей «пожарной каланчи» в Волгограде, помещения которой будут дополнительно переданы областному краеведческому музею, позволят увеличить его посещаемость с 70 тысяч в 2018 году до 100 тысяч человек ежегодно. Об этом сообщил директор музея Анатолий Мальченко.

«В 2018 году музей посетило около 70 тысяч человек, в этом году ожидаем под 90 тысяч. С вводом в эксплуатацию здания бывшей пожарной каланчи, в котором по нацпроекту «Культура» разместятся новые мультимедийные экспозиции нашего музея, мы превысим цифру 100 тысяч посетителей, и будем расти дальше», – сказал Анатолий Мальченко.

Он отметил, что ранее губернатор Андрей Бочаров поставил задачу наполнить новые залы «современной техникой, дизайном, мультимедийными установками».

«Сейчас в здании "каланчи" идут реставрационные работы и реконструкция, а мы разрабатываем эскизы новых форматов демонстрации экспонатов и артефактов – это будут мультимедийные пространства, в том числе в формате 3D, который очень востребован сегодня особенно среди молодежи», – уточнил директор музея.

Каланча Царицынской пожарной команды является архитектурным памятником конца XIX века, она была построена в 1897 году. В 1930-х годах здание было разрушено, в 1950-х годах – восстановлено, но не полностью. В 2001 году здание было капитально отреставрировано уже с 30-метровой с архитектурно практически повторяющей оригинальную башню каланчой.

Фонды Волгоградского областного краеведческого музея объединяют почти 170 тыс. предметов, в том числе уникальные коллекции. Одними из самых известных экспонатов являются картуз и трость Петра I, а также золотые украшения сарматских племен, обитавших на территории Нижнего Поволжья с IV в. до н. э. по IV в. н. э

По информации ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх