На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Памятник адмиралу Ушакову будет установлен в Республике Мордовия

Российское военно-историческое общество увековечит память прославленного русского флотоводца, адмирала Федора Ушакова в городе Темникове (Республика Мордовия). Памятное место создаётся в рамках реализации национального проекта «Культура».

Выйдя в отставку в 1807 году, адмирал поселился в сельце Алексеевка Темниковского уезда бывшей Тамбовской губернии, посвятив себя широкой благотворительной деятельности.

Известно, что именно в Темникове ярко проявились выдающиеся человеческие качества знаменитого флотоводца, прославившего свое имя великими победами. Будучи удивительно непритязательным человеком, Ушаков построил здесь скромное по тем временам имение и ввел аскетический образ жизни, много времени проводя в молитвах, в том числе-монастыре. Человеческое отношение к людям сочеталось в его душе с истинным, деятельным патриотизмом и готовностью жертвовать многим для своего народа и Отечества.

Ушаков – небесный покровитель российских моряков, прошедший за 40 лет путь от мичмана до адмирала, героически защищая своё Отечество от врага, снискал добрую славу не только себе, но и своему народу. Патриот, воин, строитель, политик, благодетель, скромный и глубоко верующий в Бога человек – таким остался в памяти народа святой праведный воин Федор Ушаков, адмирал флота Российского.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх