На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Виртуальный концертный зал открылся в Сызрани

В рамках национального проекта «Культура», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина, в Драматическом театре им. А. Н.Толстого в Сызрани открылся виртуальный концертный зал на 60 мест. Реализация нацпроекта в Самарской области проходит под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова.

С открытием зала жителей Сызрани поздравили представители министерства культуры, заслуженный работник культуры Самарской области Елена Плишко и глава городского округа Сызрань Николай Лядин.

«Администрацией городского округа и руководством гостеприимного драматического театра проделана большая работа по подготовке заявки на участие в федеральном конкурсе на строительство виртуального концертного зала. И я уверена, что этот зал станет еще одним, востребованным у сызранцев, местом притяжения, и сюда будут приходить семьями», — отметила Елена Плишко.

Условием создания виртуального концертного зала было наличие соответствующей материально-технической базы, высокоскоростного интернета и квалифицированных специалистов.

«Сегодня мы с вами являемся свидетелями очень значимого события для культурной жизни города. Безусловно, виртуальный зал расширит аудиторию слушателей, ведь теперь жители Сызрани вместе со зрителями Москвы и Санкт-Петербурга смогут видеть и слушать концерты ведущих российских и мировых исполнителей. В детских школах искусств Сызрани обучаются талантливые дети. На пути к развитию своих талантов они смогут приобщаться к прекрасному в главном здании культуры города. Уверен, что в этом небольшом, но уютном зале будет собираться настоящая творческая интеллигенция», — сказал Николай Лядин.

Участниками знакового события в жизни города стали учащиеся детских школ искусств, Центра музыкального искусства и культуры, Сызранского колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой и другие.

Виртуальный концертный зал в Сызрани открылся трансляцией концерта из Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Лауреаты XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского Алексей Мельников (фортепиано) и Анастасия Кобекина (виолончель) выступили в сопровождении юных музыкантов Российского национального молодежного симфонического оркестра. За дирижерский пульт встал многоопытный маэстро Томас Зандерлинг. Прозвучали сочинения, принесшие лауреатам успех в финале конкурса — вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, соч. 33. и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23 (концерт в одном отделении) П. И. Чайковского.

Первые слушатели виртуального концерта отметили высокое качество изображения и звука. Но особенно впечатлила атмосфера мероприятия. «В данный момент мы как будто побывали в зале имени Петра Ильича Чайковского! Это — сказка!», — поделилась впечатлениями жительница Сызрани Наталья Баканова.

Дальнейшая работа виртуального концертного зала в Сызрани будет достаточно интенсивной — пять трансляций в месяц.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх