На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузбасс получил дополнительное финансирование на создание новых модельных библиотек

Министерство культуры РФ одобрило две новых дополнительных заявки от Кузбасса на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» в текущем году и выделило на эти цели 15 млн рублей. Современные библиотеки откроют в сельских территориях области – в Гурьевском и Прокопьевском районе. Об этом сообщила начальник департамента культуры и национальной политики области Марина Евса.

Ранее сообщалось, что участниками нацпроекта «Культура» в Кузбассе стали две библиотеки в малых шахтерских городах – Полысаеве и Междуреченске, на базе которых будут созданы модельные библиотеки. В апреле текущего года из федерального бюджета было выделено по 5 млн рублей на оборудование каждой из новых модельных библиотек. С учетом нового конкурсного отбора число модельных библиотек в Кузбассе увеличится до четырех.

«До конца 2019 года в рамках нацпроекта будут созданы модельные библиотеки в Гурьевском и Прокопьевском районах, оснащенные скоростным интернетом и укомплектованные новыми библиотечными фондами. Для сельских территорий малых городов Кузбасса эти современные, комфортные библиотечные пространства станут центром досуговой и культурной жизни, молодежь получит доступ к проверенным, качественным знаниям и компетенциям. Мы сможем новую коммуникативную среду, что, безусловно, повысит интерес к библиотекам», – отметила Марина Евса.

На базе модельных библиотек будут работать дискуссионные клубы, планируется проводить культурные и образовательные мероприятия, также у посетителей таких библиотек будет доступ к Национальной электронной библиотеке.

К 2024 году по нацпроекту «Культура» в каждом регионе России должны быть созданы модельные библиотеки. Планируется, что за счет средств федерального бюджета библиотеки смогут обновить фонды, провести ремонт, закупить оборудование и повысить квалификацию персонала. В результате посещаемость библиотек должна увеличиться в 1,5-2 раза.

По информации ТАСС                             

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх