На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

173 педагога Алтайского края повысили свою квалификацию в 2019 году в рамках национального проекта «Культура»

В рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» педагоги образовательных организаций культуры Алтайского края получили возможность повысить квалификацию в ведущих вузах культуры и искусства России, а также получить новые знания у признанных мастеров.

Так, в этом году в учебных заведениях страны побывали девять преподавателей Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, Новоалтайского государственного художественного училища, Алтайского музыкального колледжа. Благодаря нацпроекту «Культура» они прошли бесплатное обучение в Российском институте музыки имени Гнесиных, Российском институте театрального искусства (ГИТИС), во Всероссийском государственном институте кинематографии им. С. А. Герасимова, Краснодарском государственном институте культуры, Дальневосточном государственном институте искусств.

Кроме этого, в рамках нацпроекта ведущие педагоги вузов сами выезжали в регион для обучения. Так, в мае 2019 года педагоги Российской академии музыки имени Гнесиных Денис Бурштейн, Екатерина Стародубровская, Зоя Гуменюк и Александр Майкапар провели занятия для преподавателей детских школ искусств Алтайского края. Свидетельства о повышении квалификации получили 164 человека.

«Мы очень рады, что появился такой проект, основная цель которого обеспечение отрасли культуры профессиональными кадрами. Для Алтайского края, как и для других регионов, это очень актуально. У наших преподавателей появилась уникальная возможность поучиться у ведущих преподавателей страны. Конечно, желающих побывать на курсах было вдвое больше, но мы надеемся, что такой проект будет действовать долгие годы, и мы сможем обучить всех желающих», – отметила директор Алтайского краевого учебно-методического центра по художественному образованию Елена Гетманская.

Для справки:

В 2019 году в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в России созданы семь Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Обучение слушателей, проезд и проживание осуществляется за счет средств федерального бюджета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх