На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В горном селе Северной Осетии впервые за его 120-летнюю историю появится дом культуры

Первый дом культуры появится до конца 2019 года в селе Ахсарисар Северной Осетии в рамках нацпроекта «Культура». Как сообщил ТАСС министр культуры республики Эльбрус Кубалов, в 2020 году в регионе будет построено еще восемь домов культуры, на эти цели будет направлено более 100 млн рублей.

«Строительство дома культуры в селе Ахсарисар Ирафского района ведется по нацпроекту «Культура». В этом году мы сдадим его в эксплуатацию. Это будет радостным и долгожданным событием для жителей и гостей населенного пункта, где он строится впервые за всю историю существования села с 1899 года», – сказал Эльбрус Кубалов.

Дом культуры будет рассчитан на 100 мест. Всего в селе Ахсарисар в настоящее время проживает около 330 человек. Оно является популярным среди туристов, которые проезжают через него, чтобы увидеть достопримечательности Дигорского ущелья. В частности, там находится национальный парк «Алания».

«Нам очень важно было добиться строительства дома культуры в Ахсарисар. Теперь там появится возможность проводить различные мероприятия, которые будут также способствовать развитию туристической привлекательности», – отметил Эльбрус Кубалов.

Кроме того, в текущем году появится дом культуры на 300 мест в селе Заманкул – он будет построен на месте старого, долгое время находившегося в ветхом состоянии. До конца года будут отремонтированы дома культуры в селах Фарн, Новый Урух, Нарт и поселке Мизур. На все мероприятия по нацпроекту выделено в этом году порядка 83 млн рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх